Как сообщает Telegram-канал МВД Медиа, аферисты звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники попали в ДТП. Чтобы помочь близким, требовалось передать денежные средства.
На уловку попались две пожилые женщины 81 и 86 лет. После звонка якобы от имени сотрудников правоохранительных органов с информацией о попавших в серьезные ДТП родственниках женщины передали все сбережения таксистам. Те, в свою очередь, привезли деньги в Севастополь, где их забрал подросток.
Затем малолетний злоумышленник перевел денежные средства на счета мошенников. В качестве вознаграждения он оставил себе 10 тысяч рублей.
Общий ущерб от мошенничества составил 1,85 млн рублей, а также 10 тысяч долларов США. Возбуждены уголовные дела. Материалами в отношении подростка будут заниматься в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД России по Севастополю. Его сотрудники примут профилактические меры.