Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Самый сложный участок»: строители соединили два коридора ж/д тоннеля к Крымскому мосту

19 января 2019
5 587
Ход строительства железнодорожной части Крымского моста на январь 2019

Все работы по сооружению железнодорожной части Крымского моста и подходных путей к нему ведутся в соответствии с намеченным графиком, сообщили в компании-генподрядчике строительства. На самом мосту уложено 11 из 38 км рельсошпальной решётки. Активно идут строительно-монтажные работы на 18-километровом подходе к мосту со стороны Крыма и 40-километровом отрезке со стороны Кубани. В частности, были соединены северный и южный коридоры железнодорожного тоннеля на полуострове. Планируется, что уже в 2020 году пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым составит 2,6 млн человек, а к 2025-му этот показатель должен вырасти до 4,1 млн пассажиров в год.

 

Строители Крымского моста уложили 11 из 38 км (29%) рельсошпальной решётки на готовых участках железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», речь идёт о прокладке путей как в крымском, так и в таманском направлениях 19-километрового сооружения.

«Укрупнительная сборка пролётных строений — это 160 тыс. тонн металла — проведена более чем на 90%. На готовые участки мостового полотна уложено 11 из 38 км рельсошпальной решётки», — говорится в пресс-релизе.

При этом одновременно с работами на Крымском мосту ведётся строительство 58 км железнодорожных подходов к нему на двух берегах Керченского пролива. Все эти элементы транспортной инфраструктуры должны синхронно заработать в декабре 2019 года.

Ход строительства железнодорожной части Крымского моста на январь 2019

По словам председателя совета директоров компании «Стройгазмонтаж» (генподрядчика строительства моста) Аркадия Ротенберга, работы на железнодорожной части транспортного перехода ведутся согласно графику и будут завершены в срок.

«Всё идёт в графике. Работы по строительству подходных путей и железнодорожной части Крымского моста скоординированы. На сегодня нет сомнений, что вся инфраструктура — и мост, и подходы — заработает, как и планируется, синхронно, к декабрю текущего года», — заявил Ротенберг.

Он добавил, что на строительстве железнодорожной части моста и подхода к нему со стороны Крыма задействовано более 6500 инженеров и рабочих, а также свыше 500 единиц техники (из них 5000 человек и порядка 160 единиц техники — на строительстве моста).

Ход строительства железнодорожной части Крымского моста на январь 2019

Двухпутный 18-километровый подход со стороны Крыма свяжет мост с железнодорожной сетью полуострова через станцию Багерово, которую сейчас реконструируют. Отмечается, что этот участок будет включать в себя 27 искусственных сооружений, включая мост, тоннель и пять путепроводов. Кроме того, одновременно с трассой возводится 38 новых зданий и станция Керчь-Южная.

Комплекс строительно-монтажных работ — от сооружения земляного полотна и насыпи под будущую дорогу до переустройства коммуникаций и линий связи — ведётся одновременно по всей длине трассы, а на готовые участки с защитным слоем из дренирующего грунта укладываются рельсы.

Ход строительства железнодорожной части Крымского моста на январь 2019

«Выполнен первый километр рельсового пути главного хода, готово более 1,5 км станционных путей», — сообщили в инфоцентре.

В свою очередь, со стороны Кубани транспортную систему материковой России с Крымским мостом соединит 40-километровый участок железной дороги через станцию Вышестеблиевская. В инфоцентре «Крымский мост» отметили, что верхнее строение пути на таманском подходе уже полностью готово. Ведутся работы по сооружению станции Тамань-Пассажирская.

«Собрано и уложено 163 стрелочных перевода, установлено свыше 2500 опор и металлических стоек контактной сети. Степень готовности искусственных сооружений, включая мосты и путепроводы, — от 95 до 100%», — говорится в сообщении.

 
  • Строительство подхода со стороны Крыма

 

 

 

 

Поделиться: